Auction 893T, Lot # 235
Tocador. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol veteado rojo, 2 puertas inferiores con 3 cajones interiores; cajón central, 2 cajones superiores, marco para luna irregular (faltante) y soportes tipo cabriolé. Decorado con rocallas, acantos y roleos. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, rupturas, marcas y desgaste. Dimensiones: 211 x 123 x 50 cm. Estimado $ 8,000-10,000